某小型微利企业2015年度会计利润为10万元,当年1月购入一办公家具,价值5000元,未计提折旧,并在计算会计利润时全额扣除,假设除上述事项外该企业无纳税调整项目,则该企业2015年度应纳的企业所得税为( )万元。
A. 2
B. 1
C. 0.99
D. 1.98
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的计算。5000元以下的可以一次性扣除,不用纳税调整。应纳税所得额=会计利润+-纳税调整事项=10+0=10万,适用20%税率,其所得减计50%,应纳税额=10×20%×50%=1万元。
点评:本题正确率只有28.78%,这个题目正确率很低,主要是考查的知识点比较多,一是掌握企业所得税应纳税额的计算公式,还有就是掌握企业所得税的税收优惠。